×

Messaggio

EU e-Privacy Directive

Questo sito utilizza cookies tecnici e sono inviati cookies di terze parti per gestire i login, la navigazione e altre funzioni. Cliccando 'Accetto' permetti l'uso dei cookie, cliccando 'Rifiuto' nessun cookies verrà installato, ma le funzionalità del sito saranno ridotte. Nell'informativa estesa puoi trovare ulteriori informazioni riguardo l'uso dei cookies di terze parti e la loro disabilitazione. Continuando nella navigazione accetti l'uso dei cookies.

Visualizza la ns. Informativa Estesa.

Hai rifiutato i cookies. Questa decisione è reversibile.

ELENCO AMMESSI ALLA REPLICA DEL CORSO- GIOVEDì 24 NOVEMBRE 2016

ACCIAVATTI MARTINA

ALBERICI LUCIANO

ALIMONTI TERESA

ANGELUCCI RITA

AURELIANO ROMINA

BARASSI FABIO

BIANCO EMILIANA

BIANCO M. CARMELA

BOFFA ELEONORA

BORRONE M.ROBERTA

BOSCO NICOLETTA

CAMPANA ANNAMARIA

CANTELMI SILVIA

CARBONELLI SABINA

CARBONETTI DANIELA

CAROSELLA MARIA

CATALDO GUIDO

CAVUTO CRISTINA

CIANCI CRISTINA

CICALINI ENRICO

COLANERO ANNAMARIA

COTANI MARIA

D'ALFONSO FRANCESCA

DAMIANO ENRICA

DAMIANO PIERA

D'ANDREA STEFANIA

D'ANDREA TIZIANA

D'ARMI ISABELLA

DE LUCA LOREDANA

DE TITTA FILOMENA

DELLE MONACHE EMANUELA

DI BIASE LUCIA

DI CAMPLI GIOVANNA

DI CAMPLI LAURA

DI FEDERICO CONCETTA

DI FLORIO ANNA VINCENZA

DI FRANCESCANTONIO LAURA

DI GENNI FRANCESCA

DI GREGORIO ANNA

DI MARCO STEFANIA

DI MATTEO MARIO

DI NELLA PAOLA

DI PAOLO ALBA

DI PAOLO NUNZIA

DI PAOLO SILVIA

DI RADO ANGELA

DI TOMMASO MARISA

D'ORISIO ANTONIO

FAGNILLI GIUSEPPA

FANGHELLA ROSA

FEDERICO NADIA

FERRARI SABRINA

FUSELLA AURORA

GAMBACORTA VALENTINA

GENIOLA ANGELA

GENTILE EMANUELA

GENTILE GRAZIELLA

I MONDI FRANCA

IEZZI NADIA

IOCCO VITTORIA

IVANA DE TITTA

IVONE GRAZIELLA

LA PENNA PIERLUIGI

LANCI AMALIA

LANNUTTI MARIANNA STEFANINA

LEONE ROMINA

LETTIERI MONICA

LEVANTE PAOLA

LIBERATI DANIELA

LUCIANI MARCELLA

LUCIANI MONICA

MALATESTA NADIA

MAMMARELLA SIMONA

MARCHEGIANO GIULIA

MARIA ARRIZZA

MARIA GIOVANNA FIORE

MARRONCELLI NICOLETTA

MARRONCELLI PAOLA

MARRONE M. RAFFAELLA

MARTA VALERIO

MASCIANGELO MARIAGRAZIA

MATTIOLI PIERA

MATTIOLI STEFANIA

MENNA ROSARIA

MICOMONACO CHIARA

MILANTONI RITA

NAPOLEONE GERMANO

NATALE ANNA TERESA

NELLI DONATELLA

ORSINI ANITA

PANTALONE MARIATERESA

PAOLUCCI LUCIA

PASCUCCI CINZIA

PASQUARELLI GRAZIELLA

PASQUARELLI MILENA

PASSERI ANNA MARIA

PEPE MARIA GRAZIA

PINETTI VINCENZA

PORRECA ADA

PREZIUSO SERENA MARIA

PRIORI PAOLA SOFIA

PUCCI VIVIANA

RAGNELLI MARIA

RAGUSEO MARIANTONIETTA

RANO LUCIA

RAPALI GABRIELLA

RULLI BAMBINA

SCARICACIOTTOLI GABRIELLA

SCARINCI VALENTINA

SCIASCIA FRANCESCA

SCUTTI ANTONIO

SIMONA LA FERRARA

SORVILLO ILEANA

STRIPPOLI ANGELA

TARANTINI SILVANA

TENAGLIA ANGELA

TODESCHINI ENZA

TRAVAGLINI GIANNA

VALERIO MARTA

VERDECCHIA AGNESE

VITULLI MARIA

 

 

CENTRO TERRITORIALE DI SUPPORTO DI LANCIANO

ORGANIZZA IL  CORSO DI FORMAZIONE

“GUIDA ALLA COMPILAZIONE DEL PIANO DIDATTICO PERSONALIZZATO REGIONALE”

 

Il corso si svolgerà presso l’I.I.S. DE TITTA-FERMI di Lanciano- Viale Marconi 14, Lanciano , giovedì 24 NOVEMBRE 2016 dalle ore 16.00 alle 18.00.

Il corso sarà condotto dalla docente Rosanna DI PRINZIO e dalla psicologa Alessandra CAMPITELLI. La partecipazione al corso è gratuita e si configura come attività di aggiornamento.

Per iscriversi cliccare sul seguente link ENTRO IL 20  NOVEMBRE 2016:

https://goo.gl/forms/oevJDInEHCSDDGnV2

SI PRECISA CHE PER PROBLEMI ORGANIZZATIVI NON E' POSSIBILE CAMBIARE DATA PER LA FREQUENZA DEL CORSO.

 

L’elenco degli ammessi, sarà pubblicato, con valore di notifica, sul sito www.ctsabruzzo.it alla voce CTS Lanciano, news, in data 21  NOVEMBRE  2016. Il numero massimo di iscritti è pari a 100

E’ consigliata la presenza dei docenti curricolari a cui compete la compilazione del PDP e dei referenti dei DSA.

ELENCO AMMESSI PER MERCOLEDI' 23 NOVEMBRE 2016 :

 

ABBONIZIO SONIA

AMOROSO AMANDA

ANTONELLI CLAUDIA

APPIGNANESI STEFANIA

BARAGLIA FRANCA

BARILLA' GIUSEPPINA

BARONE GISELLA

BOTOLINI ANNA ROSA

CANDELORO MICHELINA

CANNONE MARILENA

CAPORALE FABIO

CAPULLI MARIANNA

CARPINETO LUCIA

CARULLI CARMELINA

CECCHINI BARBARA

CIANCIO ANNALISA

CICCOCIOPPO SILVIA

CICCONE PIERA

CIRONE CLAUDIA

COPPOLA ROBERTA

D'AGOSTINO

D'ALESSANDRO DANIELA

D'ALFONSO FRANCESCA

D'AMICO GIUSEPPINA

D'ANGELO FRANCESCA

DE FABRITIIS SIMONETTA

DE RENTIIS LAURA

DE TITTA TATIANA

DELLA BONA MANUELA

DELLA SELVA RITA

DELL'ELCE LORELLA LUCIA

DELL'ELCE MAURA

DEL RENO ALESSANDRA

DI BIASE ADA

DI CAMPLI GIULIANA

DI CAMPLI TERESA

DI CASTELNUOVO ANGELA

DI CORINTO AMBRA

DI FONZO MARIA ANTONELLA

DI LAURO BARBARA

DI MARCO FRANCA

DI MILLO MARCELLO

DI SANTO GIUSEPPINA

D'ORAZIO GIULIA

FAZII PATRIZIA

FESTA PAOLA

FINARELLI MICHELA

FORGIONE SANTA

FRAINO ANNA

GAMMARACCIO EMILIA

GIAMPAOLO CINZIA

GIANGIORDANO MILENA

GIANNANTONIO ALESSIA

GIULIANI FABIOLA

GIULIANI LEONARDO

IACOVELLA CLEMENTINA

IEZZI GIOVANNA

IUORIO ESTER

LA SCORCIOSA TIZIANA

LATTANZIO FRANCESCA

LIBERATORE EMANUELA

LUCIANI MONICA

LULLO DINA

LUPÈOLI MARIA ROSARIA

MACERELLI CLAUDIA

MAPELLI MARIA ROSARIA

MARIA CRISTINA TETI

MARIA UCCI

MARINO MARIAVITTORIA

MARTELLI ADRIANA

MASTRANGELO ESTER

MASTROCOLA ILENIA

MEMMO MIRELLA

MILANTONI RITA

NOBILIO SABRINA

PALLADINO ROSANNA

PALMERIO TERESA

PANACCIO GIOVINA

PANICCIARI NICOLA

PANTALEONE FRANCESCA

PELLICCIOTTA SABA

PESANTE ALESSIA

PICCIRELLI LOREDANA

PINETTI VINCENZA

PIZZOLANTE ANNAPAOLA

RANIERI GIORGIA

ROSICA BRIGITTA

ROSSELLA SAMANTHA RANALLI

ROSSETTI ROSARIA

SALVATORE LOREDANA

SALVIANI MARA

SALVIANI MARISA

SALVO GIUSEPPE

SANTEUSANIO ALICE

SANTEUSANIO SONIA

SARA PISCITANI

SCATOZZA ANNA MARIA

SCIARRA PAOLA MADDALENA

SCIOSCIOLI GIUSEPPINA

SILVERII ANTONELLA

STANISCIA MANUELA

STRIPPOLI ANGELA

TIRIMACCO MARIA

TORELLA ALESSANDRA

TROILO NICOLETTA

VALENTINI LEDA

VALENTINI MARIALUIGIA

VALERIO ADELE

VERÌ ANNALISA

VITALI MARIA TERESA

ZIRUOLO SALVATORE

 

 

 

Il CENTRO TERRITORIALE DI SUPPORTO DI LANCIANO

ORGANIZZA IL  CORSO DI FORMAZIONE

“GUIDA ALLA COMPILAZIONE DEL PIANO DIDATTICO PERSONALIZZATO REGIONALE”

 

Il corso si svolgerà presso l’I.I.S. DE TITTA-FERMI di Lanciano- Viale Marconi 14, Lanciano , MERCOLEDì 23 NOVEMBRE 2016 dalle ore 16.00 alle 18.00.

Il corso sarà condotto dalla docente ROSANNA DI PRINZIO e dalla psicologa Alessandra CAMPITELLI. La partecipazione al corso è gratuita e si configura come attività di aggiornamento.

Per iscriversi cliccare sul seguente link ENTRO IL 20  NOVEMBRE 2016:

https://goo.gl/forms/ckkGhOAdjEQmqLyE2

L’elenco degli ammessi, sarà pubblicato, con valore di notifica, sul sito www.ctsabruzzo.it alla voce CTS Lanciano, news, in data 21  NOVEMBRE  2016. Il numero massimo di iscritti è pari a 100

E’ consigliata la presenza dei docenti curricolari a cui compete la compilazione del PDP e dei referenti dei DSA.

 

 

 

ELENCO DEGLI AMMESSI: " LA LETTOSCRITTURA : FACILE INSEGNARE , FACILE APPRENDERE"

 

ANGELOZZI GABRIELLA

ANGELUCCI MARIA DANIELA

ANZELLOTTI ALESSIA

ARCIERI ILARIA

ATTANASIO ANNA MARIA

BALDINETTI MANUELA

BARONE GISELLA

BLASIOLI PAOLA

BOCCARDI SIMONA

BOFFA ELEONORA

BOSCO ALESSANDRA

BUCCI ROBERTA

CAMUSO CARMEN

CANCI FRANCESCA

CANDELORO TIZIANA

CANIGLIA MONIA

CAPORALE FABIO

CARDANO MARIA GABRIELLA

CARLINO MICAELA

CERIO CHIARA

CIANCI CARMELA FILOMENA

CIANCI GESILDA

CICCONE PIERA

COCCO VIVIANA

CROCE MIRELLA

D'ACCIAIO MARA

D'ADDADRIO FRANCESCA

D'ADDARIO TECLA

D'ADDIEGO NATALIA

D'ALICANDRO MARIANNA

D'ARCANGELO BICE

D'ARCANGELO GINA

DE NARDIS SIMONA

DE TITTA IVANA

DEL MONTE MICHELE

DEL VECCHIO ANGELA

DI CASTELNUOVO ANGELA

DI FABIO ANGELA

DI FEDERICO ALESSIA

DI FELICE SARA

DI FLORIO MARIA ANTONIETTA

DI GREGORIO ANNA

DI GREGORIO ANTONELLA

DI ILIO MARIA LORETA

DI LAURO BARBARA

DI MARINO ELVIRA

DI MENNO DI BUCCHIANICO IOLA

DI PAOLO FRANCESCA

DI SANTO GIUSEPPINA

D'ORTONA ALESSANDRA

D'URBANO SANDRA

FASCINAZIONE FILOMENA

FASCINAZIONE GIUSEPPINA

FERRANTE FRANCESCA

FICCO LETIZIA

FIORE DONATI ANTONELLA

GALANTE DANIELA

GAMMARACCIO EMILIA

GIACOMANTONIO ROSARIA

GIUSTI KENIA

GRECO ANTONIO GIOVANNI

IACOVELLI FRANCESCO

IAVICOLI SVEVA

IEZZI GIOVANNA

LANCI AMALIA

LAUDADIO COSTANTINA

MACCARONE ANGELA

MANCINI FRANCESCA

MARCUCCI ANNA

MASTROCOLA GIANNI

MATTIOLI STEFANIA

MELIZZA SILVIA

MELIZZI ALESSANDRA

MICHITTI ALESSANDRA

MICUCCI PAOLA

MONTAUTI LAURA

ORSATTI ANNA

ORSINI PAOLA

PACIOCCO MARIA

PANTALEONE FRANCESCA

PASSARO GIUSEPPA

PIERMATTEO CARMELITA

PIZZARELLI MARIA ROSARIA

PIZZOFERRATO PAOLA

POTENTE FRANCA

PRIORI PAOLA

RAPONE MARIA LUSIANA

RECCHIUTI JENNY ELVIRA

RICCIARDI MARICLA

ROMANDINI GIUSEPPINA

ROSATI GIUSEPPINA

SABETTA MARIA ANTONIETTA

SALVATORE LOREDANA

SARACENI MONICA

SCIOVANTE NINA

SILANO ROSSANA

SILVERII ANTONELLA

SIMONELLI ROSANNA

SORVOLO ILEANA

SPOLTORE ALESSANDRA

STAMPONE TINA

TINARI ANNA

TORELLA ALESSANDRA

TRAVAGLINI ANNA PINA

TRAVAGLINI FRANCESCA

Il cLa partecipazione al corso è gratuita e si configura come attività di aggiornamento. È previsto l’esonero dal servizio ai sensi dell’art.64 del CCNL Scuola 2006/2009.

 

Per iscriversi cliccare sul seguente link ENTRO IL 22 OTTOBRE 2016:

https://goo.gl/forms/Iwn8UfTDU2T4Br8L2

Il corso sarà aperto a 3 docenti per ogni istituzione scolastica, fino ad un massimo di settanta (70)  iscritti.

L’elenco degli ammessi, sarà pubblicato, con valore di notifica, sul sito www.ctsabruzzo.it alla voce CTS Lanciano, news, in data 24 ottobre 2016.  

Per chiarimenti è possibile scrivere una  email a   Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 

 

Gent.li colleghi

Vi informiamo che anche quest’anno il Centro Territoriale di Supporto di Chieti offrirà i seguenti servizi:

- Concessione in comodato d'uso gratuito di sussidi tecnologici a supporto dei bisogni educativi speciali

- Consulenza sulle nuove tecnologie a supporto della disabilità e dei DSA/BES

- Organizzazione di corsi di formazione sulle nuove tecnologie a supporto della disabilità e dei DSA/BES

-Sportello autismo e bullismo

 

Modulo per richiesta sussidi PER ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI:

cliccare qui : MODULO RICHIESTA SUSSIDI 

cliccare qui: ELENCO AUSILI IN GIACENZA AL CTS 

 

Il modello di richiesta dovrà essere compilato ed inoltrato per posta elettronica al seguente indirizzo:  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Le richieste dovranno pervenire entro e non oltre il 10 ottobre 2016.

Si prega di non modificare il format del modulo per la richiesta.

Si ricorda che per l'acquisto di nuovi ausili, non presenti nell'elenco, è necessario indicarne le caratteristiche peculiari.

 

 Le istituzioni scolastiche devono riconsegnare entro e non oltre il 28 settembre 2016  i sussidi presi in comodato d'uso per l'anno scolastico 2015/16.

Se si ravvisa la necessità di continuare ad utilizzare i detti sussidi si prega di darne immediata comunicazione al CTS tramite e-mail, che provvederà ad inviare un nuovo contratto di comodato d'uso alla segreteria amministrativa.

IL CTS DI CHIETI ORGANIZZA IL CORSO “BULLISMO E CYBER BULLISMO: lavoriamo insieme”

 

Il corso si svolgerà presso l’ITET di Lanciano in Viale Marconi 14, mercoledì 4 MAGGIO 2016 dalle ore 15.30 alle 18.30.

Il corso sarà condotto dall’avvocato Andrea Cerrone, dalla psicologa Monica Peluso, dai docenti Barbara Gnagnarella, Mariagrazia Mastrangelo, Gabriella Nanni e Lucia Micolucci.

La partecipazione al corso è gratuita e si configura come attività di aggiornamento.

È previsto l’esonero dal servizio ai sensi dell’art.64 del CCNL Scuola 2006/2009.

Il corso sarà aperto ad un massimo di 2 docenti per ogni istituzione scolastica, fino ad un massimo di settanta (70) iscritti.

Verrà data la precedenza ai referenti d’istituto sul Bullismo. È gradita la presenza dei rappresentanti dei genitori e degli alunni che hanno realizzato in classe, insieme agli insegnanti, delle buone prassi relative alla lotta contro il bullismo. Ogni scuola dovrà individuare i docenti che parteciperanno e iscriverli al seguente link:

https://drive.google.com/open?id=1bzwRxZbmQOqEHCVSk_KG5uhHgwr9kK8jQSgp9uJWlXw entro il 2 maggio.

L’elenco degli ammessi, sarà pubblicato, con valore di notifica, sul sito www.ctsabruzzo.it alla voce CTS Lanciano, news, in data 3 maggio 2016.

Elenco iscritti al corso "Bullismo e Cyberbullismo: lavoriamo insieme"

ABBONIZIO SONIA

ADORANTE LUCA

ALTIERI SOFIA

BARBELLA SONIA

BIANCO MARIACARMELA

BRETTONE SABRINA

BUCCI VERONICA

CHICCHINI MARIA PAOLA

CIBOTTI CARLA

CICCOTELLI DI PILLO MARIA

CIMPOLI PATRIZIA

COCCIA LAURA

COLANTONIO PAOLA

COMEGNA DOMENICO

CROCE MIRELLA

D'ADDIEGO NATALIA

DE BENEDICTIS CARLA

DE LUCA MELANIA

DE VINCENTIIS LILIANA

DI CAMILLO ELENA

DI CAMILLO NICOLETTA

DI CAMPLI CONCETTA

DI CASTELNUOVI SARA

DI CESARE BRUNELLA

DI CORINTO TIZIANA

DI FABIO ANGELA

DI MARZIO MARTINA

DI PRIMIO STEFANIA

DI SANTO GIUSEPPINA

D'OTTAVIO FRANCESCA

FALASCA MANUELA

FATTORE ROSA MARIA

FUCCI GIOVANNA

GENOVESI MARIA LUISA

GIALLORETO ROSANNA

GIULIANI TERESA

GIULIANO NATALIZIA

GRITELLA CHIARA

INNAMORATI IVANA

LA FERRARA SIMONA

LORENA MASCARA

MAMMARELLA SIMONA

MARRONE MARIA RAFFAELLA

MEDORO ANNA DOMENICA

MURGANO MATTEO

ORSINI ANITA

PALLANTE LISA

PASQUINI ANDREA

PASQUINI DORA

PERTA ANNAMARIA

POLSONI MARIA PIA

PRIORI M.LAURA

ROMANO RAMUNDO

ROSA BUONGIORNO

ROSATO IRENE

ROSSO MAURO

SALERNO DOMENICO

SANTARELLI VERA

SANTEUSANIO ALICE

SANTOLERI MARIA CARMELA

SCHIPANI SALVATORE

SILANO ROSSANA

SPADACCINI GIULIA

SPINELLI KEVIN

TILLI ANNA LAURA

ZINNI CARLA

Il CTS provinciale di Chieti organizza una performance teatrale della compagnia "Teatro minimo" di Ascoli Piceno sul tema dell'autismo 

 

"Ora mi vedi"

 

TEATRO FEDELE FENAROLI

 Via dei Frentani 6  Lanciano

Sabato 30 aprile 2016 - Ore 17.30

LOCANDINA

 

 


 

Il corso si svolgerà presso l’ITET di Lanciano in  Viale Marconi 14,  mercoledì 6 APRILE 2016 dalle ore 16.00 alle 19.00.

Il corso sarà condotto dall’avvocato Andrea Cerrone ,dalla psicologa Monica Peluso e dall’insegnante Gabriella Nanni.

 Modalità di iscrizione  (ENTRO IL 4 APRILE p.v.)


 ELENCO AMMESSI

 

COGNOME

NOME

SCUOLA DI PROVENIENZA

GAROFALO

FIORELLA

CHIC80600P

DI LAURO

BARBARA

CHIC80600P

D'AMICO

MARILISA

CHIC80600P

BUCCI

VERONICA

ISTITUTO COMPRENSIVO FOSSACESIA

ZINNI

CARLA

I.C. TORNARECCIO

DI PRIMIO

STEFANIA

I.I.S. PANTINI PUDENTE

CIOFANI

RITA

ISTITUTO COMPRENSIVO F.MASCI

BOCCARDI

ROBERTA

ISTITUTO COMPRENSIVO F.MASCI

LEONE

PATRIZIA

ISTITUTOCOMPRENSIVO F.MASCI

PARTIPILO

CRESCENZA

LICEO ARTISTICO - PALIZZI -LANCIANO

DI CAMPLI

CONCETTA

IIS VITTORIO EMANUELE II LANCIANO

MASTROCOLA

ISABELLA

IIS VITTORIO EMANUELE II LANCIANO

SILANO

ROSSANA

LICEO ARTISTICO "PANTINI-PUDENTE" VASTO

ZULLI

MARIA CONCETTA

LICEO ARTISTICO LANCIANO

DI FELICE

GIOVANNA

SCUOLA PRIMARIA CONVITTO G.B. VICO CHIETI

ABBONIZIO

SONIA

IC DON MILANI - LANCIANO

DI FLORIO

ASSUNTA

ISTITUTO COMPRENSIVO "G. D'ANNUNZIO" SAN VITO CHIETINO

DI PAOLO

ALBAMARIA

LICEO "DE TITTA" DI LANCIANO

DI MARSILIO

GIUSEPPINA

ISTITUTO ALBERGHIERO MARCHITELLI

CAPORALE

FABIO

I.I.S.S. DE GIORGIO LANCIANO

ODORISIO

FIORELLA

ISTITUTO COMPRENSIVO PALENA-TORRICELLA PELIGNA

MARRONE

MARIA RAFFAELLA

I.C. "N. NICOLINI" TOLLO

COTANI

MARIA

I.C.S. "B. CROCE QUADRI"

DI FELICE

GIOVANNA

SCUOLA PRIMARIA CONVITTO G.B. VICO CHIETI

BIANCO

MARIACARMELA

LICEO SCIENTIFICO 'G.GALILEI' LANCIANO

FATTORE

ROSA MARIA

ITIS LANCIANO

D'AMARIO

LICIA MARIA

IC TORNARECCIO

D'AMICO

FILOMENA

IC TORNARECCIO

VERDECCHIA

AGNESE

IIS "A.MARINO" CASOLI

CICCHINI

MARIAPAOLA

ITET FERMI

DE LUCA

MELANIA

ITET FERMI

CIANCI

CARMELA FILOMENA

IIS "A.MARINO" CASOLI

IEZZI

ALESSIA

IIS "A.MARINO" CASOLI

D'OTTAVIO

ANNA MARIA

PALENA-TORRICELLA PELIGNA

LANNUTTI

MARIANNA STEFANINA

IIS "A.MARINO" CASOLI

SCOPA

ANNAMARIA

LICEO ARTISTICO PANTINI PUDENTE VASTO

DI FEDERICO

ALESSIA

IC TORNARECCIO

D'ARGANGELO

GINA

IC "DON MILANI"

DE LAURENTIIS

MICHELA

I.C. MIGLIANICO

D'URBANO

MARIA SARA

ISTITUTO COMPRENSIVO N. 1 ORTONA

AVAGLIANO

LUISA

ISTITUTO COMPRENSIVO N. 1 ORTONA

LUDOVICO

PAOLA

ISTITUTO COMPRENSIVO N. 1 ORTONA

SPAGNUOLO

CRISTINA

ITIS DA VINCI LANCIANO

CARLUCCIO

ANTONIO

LICEO STATALE DE TITTA

GIULIANI

TERESA

LICEO STATALE DE TITTA

PERTA

ANNAMARIA

LICEO STATALE DE TITTA

DEL NEGRO

GINA

NUOVA DIREZIONE DIDATTICA VASTO

GASPARI

BARBARA

NUOVA DIREZIONE DIDATTICA VASTO

PAOLINO

PAOLA

NUOVA DIREZIONE DIDATTICA VASTO

DI MICHELE

GIUSEPPE

ITIS DA VINCI LANCIANO

GIACOMOBONO

GIUSEPPINA

CHIS013002

TABASSO

SONIA

CHIS013002

BEVERE

CLAUDIO

CHIS013002

MANZINI

IVAN

COMPRENSIVO 1 LANCIANO

PANTALEONE

FRANCESCA

CIRCOLO DIDATTICO GUARDIAGRELE

COLASANTE

GIULIETTA

CIRCOLO DIDATTICO GUARDIAGRELE

BIANCO

FLORA

CIRCOLO DIDATTICO GUARDIAGRELE

BLANDINI

VANDA

CHIS00900A

MURGANO

MATTEO

ISTITUTO COMPRENSIVO N.4 CHIETI

SALVIANI

MARISA

ISTITUTO COMPRENSIVO ORSOGNA

SARACENI

MADDALENA

ISTITUTO COMPRENSIVO ORSOGNA

RANIERI

GIORGIA

ISTITUTO COMPRENSIVO ORSOGNA

DI GIROLAMO

SILVIA

IST. OMNICOMPRENSIVO"RIDOLFI-ZIMARINO" - SCERNI

LIZZA

MARIA ROSARIA

ISTITUTO COMPRENSIVO BUCCHIANICO

DI DESIDERO

MARIANNA

IST. SUP. 'C. DE TITTA'

DE VINCENTIIS

LILIANA

ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE "A.VOLTA" FRANCAVILLA AL MARE

DI BARTOLOMEO

SANDRA

ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE "A.VOLTA" FRANCAVILLA AL MARE

SANTOLERI

MARIA CARMELA

ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE "A.VOLTA" FRANCAVILLA AL MARE

TAMBURRINO

SONIA

ISTITUTO COMPRENSIVO PALENA-TORRICELLA PELIGNA

DI SANTO

GIUSEPPINA

IPSSAR MARCHITELLI

DI CORINTO

TIZIANA

I.C.STATALE "UMBERTO I"-LANCIANO

DI CASTELNUOVO

SARA

I. C. "DON L. MILANI"

POLSONI

MARIA PIA

ISTITUTO COMPRENSIVO FOSSACESIA

SANTEUSANIO

ALICE

I.C. "DON L. MILANI" LANCIANO

D'ADDIEGO

NATALIA

I.T.I. MATTEI VASTO

MONTANARO

ROBERTO

CHIC833003

PICCIRELLI

LOREDANA

I.C.S. B. CROCE QUADRI

DELLE DONNE

MANUELA

CHMM062004

CIAMPOLI

MARCELLA

I.C. SAN VITO CHIETINO

IANIERI

ROSAMARIA

CHMM062004

D'ALESSANDRO

NATALIA

I.C.SAN VITO CHIETINO

SANTACROCE

MAURO

I.C.CASTEL FRENTANO

BELLISARIO

ANTONELLA

I.C.CASTEL FRENTANO

LIBERATI

FIORELLA

ISTITUTO COMPRENSIVO DI BUCCHIANICO

D'ANGELO

MARIA

I.C CASTEL FRENTANO

ROTONDO

MARIA ASSUNTA

ISTITUTO COMPRENSIVO FOSSACESIA

SPADACCINI

GIULIA

ISTITUTO COMPRENSBUCCHIANICO

AQUILANO

LALAGE

CONVITTO NAZIONALE " G.B.VICO" CHIETI

DI CICCO

SILVANA

LICEO STATALE "I. GONZAGA" CHIETI

ZAPPACOSTA

MANUELA

LICEO STATALE "I. GONZAGA" CHIETI

ORLANDI

ROBERTO

CHIC82700Q

DI NICOLA

MARINA

CHIC82700Q

 


 


Il CTS di CHIETI organizza la conferenza di servizio per la presentazione dello sportello autismo, mercoledì 16 marzo dalle ore 11.00, presso l' aula Magna dell'ITET "Enrico Fermi" di Lanciano.

COMUNICATO

Il CENTRO TERRITORIALE DI SUPPORTO DI CHIETI

ORGANIZZA  IL CORSO DI FORMAZIONE

"SOPRAVVIVERE NELLE CLASSI DIFFICILI”

 

Il corso si svolgerà presso l’ITET di Lanciano in  Viale Marconi 14,  mercoledì 2 MARZO E mercoledì  9 MARZO 2016 dalle ore 16.00 alle 19.00.

Il corso sarà condotto dalla docente Rachele Giammario, psicologa, pedagogista, psicomotricista, terapista della neuro e psicomotricità dell’età evolutiva, docente Università L’Aquila.

La struttura del corso è la seguente:

Parte teorica: obiettivi che si intendono raggiungere

  • conoscenza del problema  e delle sue manifestazioni
  • acquisizione   di  strategie operative che possano aiutare lo studente disattento e/o iperattivo nel suo   percorso scolastico
  • sperimentazione di   strategie  efficaci di intervento 
  • promozione di una  cultura inclusiva
  • stesura di un PDP

 

Parte esperienziale/ laboratoriale:

  • analisi e  discussione di casi
  • presentazione di  esperienze  di  gestione efficace della classe  con alunni disattenti e /o iperattivi,  

La partecipazione al corso è gratuita e si configura come attività di aggiornamento. È previsto l’esonero dal servizio ai sensi dell’art.64 del CCNL Scuola 2006/2009.

Il corso sarà aperto ad un massimo di 2 docenti per ogni istituzione scolastica, fino ad un massimo di sessanta (60)  iscritti.

Ogni scuola dovrà individuare i docenti che parteciperanno e iscriverli al seguente link: https://docs.google.com/forms/d/1nsZxJjMgK77xF5LR8zJlP8SGUPxFrP_VFrMrivohj38/viewform  entro il 26 febbraio.

L’elenco degli ammessi, sarà pubblicato, con valore di notifica, sul sito  www.ctsabruzzo.it alla voce CTS Lanciano, news,  in data 29 febbraio 2016.       

 

 

ELENCO DOCENTI AMMESSI AL CORSO  IN ORDINE CRONOLOGICO DI ISCRIZIONE    

   

Per motivi organizzativi non saranno ammessi al corso persone che non risultano nell'elenco pubblicato in data odierna. 

           

ZINNI

CARLA

I.C. TORNARECCIO

DI NATALE

ROSSELLA

IC CASTEL FRENTANO

COCCO

VIVIANA

I.C. MONTEODORISIO

NICOLUCCI

ANTONIETTA

ISTITUTO COMPRENSIVO CASTEL FRENTANO

DI FABIO

ANGELA

SCUOLA DELL'INFANZIA PARITARIA PARROCCHIALE CUPELLO (CH)

MUCCI

LAURA

I.C.N.1-VASTO

GAGLIARDI

SABRINA

ISTITUTO COMPRENSIVO BUCCHIANICO

FERRARA

CONCETTA

ISTITUTO COMPRENSIVO DI BUCCHIANICO

ROSANO

ANTONELLA

I.C. FARA FILIORUM PETRI

PASCUCCI

CINZIA

DIREZIONE DIDATTICA GUARDIAGRELE

DE GREGORIIS

ROMANA

IC MARTINSICURO

DAMIANO

PIERA

ISTITUTO COMPRENSIVO FARA FILIORUM PETRI

COSENZA

ROCCO

CHTD07000B

CAPPA

TINA

CHTD07000B

CAPORALE

FABIO

I.I.S.S. DE GIORGIO LANCIANO

TARTAGLIA

TIZIANA

I.C. MONTEODORISIO

BRUNOZZI

ANNA

LICEO SCIENTIFICO FRANCAVILLA AL MARE

D'ORAZIO

GIULIA

LICEO SCIENTIFICO FRANCAVILLA LA MARE

ALIMONTI

TERESA

DIREZIONE DIDATTICA GUARDIAGRELE

DAMIANO

ENRICA

DIREZIONE DIDATTICA GUARDIAGRELE

TATONETTI

SABRINA

ISTITUTO COMPRENSIVO FARA FILIORUM PETRI CH

ANTONELLI

VERA

I.C."F. MASCI" - FRANCAVILLA AL MARE

PIERGIOVANNI

BARBARA

I.C.. "F. MASCI"

VISINI

MARIA ROSARIA

I.C. "F. MASCI" - FRANCAVILLA AL MARE

DI MARSILIO

GIUSEPPINA

IPSAAR VILLA SANTA MARIA

CECCO D'ORTONA

FELICETTA

ISTITUTO COMPRENSIVO "G. DE PETRA"CASOLI

D'AMICO

MARILISA

ISTITUTO COMPRENSIVO "G. DE PETRA"CASOLI

MARRONE

MARIA RAFFAELLA

I.C. "NICOLA NICOLINI"TOLLO

PACE

FRANCA ANNA

I.C.S. UMBERTO 1

SCOPPIO

SILVERIO

I.C.S. UMBERTO 1

PALERMO

MONIA

CHTD00401D I.T.C. L. EINAUDI ORTONA

DI IORIO

MARIATERESA

CHTD00401D I.T.C. L. EINAUDI ORTONA

PIERMATTEO

CARMELITA

LICEO STATALE DE TITTA

DI NARDO

MARIA

ISTITUTO COMPRENSIVO FARA FILIORUM PETRI CH

BRUNO

MICHELA

ISTITUTO COMPRENSIVO FARA FILIORUM PETRI CH

FERRINI

LIVIA

CHIC812002

COZZO

ROSALIA

CHIC812002

LABBROZZI

ELISABETTA

CHIC812002

DI NELLA

DINA

CHIC812002

VITALI

MARIA TERESA

PRINCIPE DI PIEMONTE LANCIANO

TILLI

ANNA LAURA

LICEO "CESARE DE TITTA" LANCIANO

COSTANTINO

GIULIANA

IIS DA VINCI - DE GIORGIO

AQUILANO

MARIA GRAZIA

LICEO "DE TITTA" LANCIANO

SILVERI

ROSANGELA

I.C. STATALE N. 2 SAN SALVO

PEPE

PATRIZIA

I.C. STATALE N. 2 SAN SALVO

COLONNA

ELEONORA

I.C. STATALE N. 2 SAN SALVO

SIGISMONDI

LUIGI

IIS "DA VINCI-DE GIORGIO"

DI NARDO

STELLA

I. C. N.2 ORTONA

RECINELLA

CINZIA

I.C. N.2 ORTONA

DI LELLO

ELENA ELDA

I.C. N.2 ORTONA

DI PAOLO

SILVIA

ITSET "F. PALIZZI"

D'ALFONSO

FRANCESCA

ITSET "F. PALIZZI"

CANCI

FRANCESCA

ISTITUTO COMPRENSIVO DON MILANI - LANCIANO

SALVIANI

MARISA

ISTITUTO COMPRENSIVO ORSOGNA

SPRECACENERE

ALESSIA

ISTITUTO COMPRENSIVO ORSOGNA

TRIVELLI

ROSARIA ANNA

IIS POMILIO CHIETI

FRANCHELLA

ANNAMARIA

IIS POMILIO CHIETI

DI GHIONNO

GIULIANA

I.C. "N. NICOLINI TOLLO

SORGE

MARISA

PALENA-TORRICELLA PELIGNA

PICCIRELLI

LOREDANA

I. C. QUADRI

GIANGIORDANO

MILENA

I. C. QUADRI

COLANERI

ANNA

CHIC839002

RIZZITELLI

BARBARA

PRIMARIA

CACCIAGRANO

ILARIA

PRIMARIA

BATTISTA

MARIA PIA

PRIMARIA

DE MARINIS

MARIA GABRIELLA

ISTITUTO COMPRENSIVO FARA FILIORUM PETRI CH

SAVINO

SABRINA

IIS "DA VINCI- DE GIORGIO" SEDE DE GIORGIO